Aconteceu no último domingo dia 9, na cidade de Serafina Correa, a grande final do 11º Campeonato Regional de Escolinhas de Futebol de Campo 2012, iniciada em 24.03.2012, com a participação de 8 equipes da nossa região sendo o Grêmio São Luiz de Farroupilha; Fortes e Livres de Muçum; São Paulo de Bento Gonçalves; E.C. Ipiranga de Veranópolis; São Cristóvão de Nova Prata; Associação Nova Prata de Nova Prata; Escolinha Serp de Serafina Correa e C.M.D. Nova Araça de Nova Araça. Teve o envolvimento de mais de 600 pessoas entre atletas, treinadores, presidentes e pessoas envolvidas com o campeonato.
Com o jogo mais emocionante da final na categoria Mirim a equipe do E.C. Ipiranga jogando contra a equipe do Grêmio São Luiz, conseguiu na etapa inicial aos 10 minutos fazer um gol com Leonardo, mas no segundo tempo a equipe do Grêmio São Luiz voltou determinada e conseguiu virar o jogo com gols de Edison e Vinicius, já no último minuto Lucas em uma linda cobrança de falta empatou a partida, já nos pênaltis o goleiro Felipe foi muito bem e defendeu um pênalti dando a vitória ao E.C. Ipiranga.
Tivemos os seguintes resultados na final do Campeonato:
CATEGORIA PRÉ-MIRIM
GRÊMIO SÃO LUIZ
|
2
|
X
|
0
|
SÃO PAULO
|
|
|
|
|
|
CMD- NOVA ARAÇA
|
0
|
X
|
1
|
ESCOLINHA SERP
|
CATEGORIA MIRIM
GRÊMIO SÃO LUIZ
|
2
|
X
|
2
|
E.C. IPIRANGA
|
|
3
|
x
|
5
|
|
ESCOLINHA SERP
|
1
|
X
|
0
|
SÃO PAULO
|
CATEGORIA INFANTIL
ASSOCIAÇÃO N.PRATA
|
1
|
X
|
0
|
CMD NOVA ARAÇA
|
| | | |
|
ESCOLINHA SERP
|
2
|
X
|
0
|
GRÊMIO SÃO LUIZ
|
CATEGORIA PRÉ-MIRIM
CAMPEÃO: GRÊMIO SÃO LUIZ
VICE-CAMPEÃO: SÃO PAULO
3º COLOCADO: ESCOLINHA SERP
4º COLOCADO: CMD-NOVA ARAÇA
GOLEADOR: JOÃO CARLOS – GRÊMIO SÃO LUIZ
GOLEIRO MENOS VAZADO: LUCAS – GRÊMIO SÃO LUIZ
Grêmio São Luiz – Campeão Categoria Pré-Mirim
CATEGORIA MIRIM
CAMPEÃO: E.C. IPIRANGA
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO SÃO LUIZ
3º COLOCADO: ESCOLINHA SERP
4º COLOCADO: SÃO PAULO
GOLEADOR: JHONATAN – E.C. IPIRANGA
GOLEIRO MENOS VAZADO: GUILHERME – GRÊMIO SÃO LUIZ
E.C. Ipiranga – Campeão Categoria Mirim e 99
CATEGORIA INFANTIL
CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO NOVA PRATA
VICE-CAMPEÃO: CMD – NOVA ARAÇA
3º COLOCADO: ESCOLINHA SERP
4º COLOCADO: GRÊMIO SÃO LUIZ
GOLEADOR: RENAN –CMD NOVA ARAÇA
GOLEIRO MENOS VAZADO: JHONATAN – ASSOCIAÇÃO N.PRATA
Associação Nova Prata – Campeão Infantil
CATEGORIA 99
CATEGORIA 2000
IPIRANGA
|
1
|
X
|
4
|
GRÊMIO SÃO LUIZ
|