quinta-feira, 26 de março de 2015

Confira a próxima rodada do Gauchão 2015


Arena do Grêmio - 29/3/2015 18:30
GRE
X
SPA
Grêmio
São Paulo
Alviazul - 29/3/2015 19:30
LAJ
X
CRU
Lajeadense
Cruzeiro
Colosso da Lagoa - 29/3/2015 16:00
YPI
X
NOV
Ypiranga
Novo Hamburgo
Centenário - 30/3/2015 19:30
CAX
X
SJO
Caxias
São José
Boca do Lobo - 29/3/2015 19:00
BRA
X
VEC
Brasil de Pelotas
Veranópolis
Vermelhão da Serra - 29/3/2015 19:00
PFU
X
JUV
Passo Fundo
Juventude
Cristo Rei - 29/3/2015 18:00
AIM
X
AVE
Aimoré
Avenida
Vermelhão da Colina - 29/3/2015 16:00
UNI
X
INT
União Frederiquense
Internacional

Confira como ficou a classificação do Gauchão 2015

1Grêmio26138231761166%
2Internacional2512741178969%
3Brasil de Pelotas2213643169756%
4Cruzeiro-RS2113562139453%
5Ypiranga2012624189955%
6Lajeadense20135531511451%
7Juventude1913544129348%
8Passo Fundo19135441819-148%
9Novo Hamburgo18135351112-146%
10São José-RS17134541616043%
11Aimoré15133641217-538%
12Veranópolis1413427811-335%
13São Paulo-RS13133461116-533%
14União Frederiquense1013175921-1225%
15Caxias913238816-823%
16Avenida913238820-1223%

Segunda rodada do Futebol Sete de Nova Prata foi adiada.

A segunda rodada do 13º Campeonato Aberto de Futebol Sete, por motivos técnicos e em função do feriado no próximo dia 04, foi adiada para o dia 11 de abril. Os jogos serão realizados a partir das 13h30min, na A.E.R. Kalábia.

Campo 1
1º Jogo – 13h30min – Balada x Atlético Ipiranga
2º Jogo – 14h20min – Clube A. Pratense x Benfica
3º Jogo – 15h10min – Vila Sapo F.C. x River Plate
4º Jogo – 16hs – Arsenal x Ipiranga
5º Jogo – 16h50min – São Caetano x Terra Do Sol

Campo 2
1º Jogo – 13h30min – Nacional S.S. x Kizomba
2º Jogo – 14h20min – Unidos x VSB F.C.
3º Jogo – 15h10min – Parceiros x La Coruña
4º Jogo – 16hs – E.C. Moreira x A.E.R. Brasil
5º Jogo – 16h50min – Cruz Azul x Associação dos Fronteiristas
Fonte: Rádio Ativa

ACEG vai entregar Troféus Fairplay e Gol de Placa na Festa da FGF

Conforme foi definido na reunião que a diretoria da Associação dos Cronistas Esportivos Gaúchos – ACEG, teve com Francisco Novelletto Neto, presidente da Federação Gaúcha de Futebol – FGF, a entidade dos cronistas esportivos vai promover duas premiações adicionais a serem entregues na festa dos Melhores do Gauchão 2015, em maio. Além de assumir uma atitude de protagonistas no cenário esportivo, a iniciativa demonstra o interesse em estreitar laços com as entidades que participam do desenvolvimento do futebol gaúcho. Um dos objetivos é estimular a prática do bom futebol. Desta forma, a ACEG vai oferecer o Troféu ACEG Fairplay, a ser entregue à equipe mais disciplinada e o Troféu ACEG Gol de Placa, ao gol mais bonito do Campeonato Gaúcho. Estes dois tipos de premiação são estimulados pela FIFA como forma de destacar aspectos positivos do futebol.

Troféu ACEG Fairplay

A categoria de premiação denominada Troféu ACEG Fairplay, tem por objetivo estimular a prática do esporte na sua mais pura expressão, sem violência ou atos que podem prejudicar o adversário. Essa categoria é especial e a escolha da equipe não depende de votação, pois a avaliação é quantitativa, isto é, a equipe premiada será aquela que, no conjunto disciplinar, tiver recebido o menor número de cartões amarelos e vermelhos, bem como punições disciplinares extras. Esses dados estão disponíveis nos setores correspondentes da Federação Gaúcha de Futebol: o Departamento de Árbitros e o Tribunal de Justiça Desportiva (TJD).

Troféu ACEG Gol de Placa

Outra categoria de premiação é a do gol mais bonito. Por isso a ACEG lança o Gol ACEG de Placa. Esta premiação depende de avaliação, de votos. O júri será formado pelos cronistas esportivos associados da ACEG, que vão avaliar a beleza dos gols. Esta escolha tanto pode ser feita com base em jogos presenciais ou também por meio de imagens da televisão aberta, a cabo ou mesmo nos vídeos registrados pelas assessorias dos próprios clubes. O gol que receber maior número de votos será o vencedor e seu autor vai receber o troféu.

Além do tema envolvendo as premiações, a ACEG também expôs ao presidente da FGF a necessidade de aprimorar as condições de trabalho das emissoras de rádio nas coberturas nos estádios do Interior. Novelletto avaliou o pleito e vai analisar a questão para buscar soluções junto aos clubes. Representaram a ACEG na reunião o presidente Edgar Vaz, o gerente executivo Márcio Beyer, o tesoureiro Nelson Cerqueira e os vice-presidentes Julio Sortica e Rogério Amaral. No ano em que comemora seus 70 anos de fundação a ACEG sente-se orgulhosa com o apoio recebido da Federação Gaúcha de Futebol.

Confira os números da Copa Femaça. Sexta tem final






VEC venceu e praticamente afastou o perigo do rebaixamento


Na noite desta quarta-feira, o Veranópolis bateu o time alviverde de Caxias do Sul por 1 a 0 no Estádio Antônio David Farina. O gol do jogo foi marcado por Túlio Renan, na segunda etapa. A vitória do Pentacolor chegou com muito sofrimento, mas também com grande alívio. 
Jadson destaque 96,1FM/Ótica Visual
Foi difícil vencer o Juventude, mas a vitória dá tranquilidade ao time de Julinho Camargo para as duas partidas restantes. Já para o Juventude é o quarto confronto sem vitória da equipe de Picoli, que terá dois jogos para buscar a classificação. Na próxima rodada, a penúltima da primeira fase, o veranópolis vai a Pelotas enfrentar o Brasil, e o time alviverde encara o Passo Fundo, às 19h de domingo, no Estádio Vermelhão da Serra. Foi um primeiro tempo equilibrado e de poucas chances criadas, o VEC tinha posse de bola, mas só conseguia vantagem em jogadas do garoto Erick. Aos 26, o atacante cobrou falta e a bola bateu na rede pelo lado de fora. Já o Juventude, bem postado na defesa, demorou a acertar a transição para o ataque. Quando conseguiu, errou na finalização. Aos 31, Wallacer fez grande lançamento e Helder entrou no meio dos zagueiros, mas o chute saiu fraco e o goleiro Matheus abafou o lance. Aos 38. Lucas recebeu de Wallacer, avançou em velocidade na ponta direita e finalizou forte para boa defesa do goleiro. No minuto seguinte, Rogerinho armou o contra-ataque e fez lançamento preciso para Helder. Na hora de finalizar, o ala chutou cruzado para fora. 
Na segunda etapa, o VEC começou em cima. Aos cinco, Erick driblou dois e chutou forte. Airton salvou no cantinho. O goleiro voltou a aparecer bem dois minutos depois, quando precisou espalmar falta cobrada por Luciano Amaral no ângulo esquerdo. A primeira chegada do Ju foi aos 13, em cobrança de falta ensaiada. Lucas tabelou com Wallacer e finalizou sobre o gol. Aos 20, o time alviverde ficou com um jogador a menos. Após falta na intermediária, Erick foi cobrar falta rápida e Douglão interceptou o toque. O zagueiro recebeu o segundo cartão amarelo e foi expulso. Com a vantagem numérica, o VEC colocou mais um atacante em campo e foi justamente ele quem abriu o placar. Lucas saiu jogando errado e após troca de passes, Túlio Renan recebeu na entrada da área e chutou no ângulo de Airton marcando um belo gol. 
Nos minutos finais, o Veranópolis se fechou e mesmo com 10 jogadores o Juventude foi em busca do empate, mas o Pentacolor bem postado evitou possíveis jogadas de gol. O Veranópolis praticamente acabou com o risco de rebaixamento e o Ju viu a classificação ficar ameaçada. O destaque do jogo, escolhido pela equipe de esportes da 96,1 FM/Ótica Visual foi o zagueiro Jadson, que inclusive recebeu o terceiro amarelo e não joga no domingo.