quarta-feira, 15 de março de 2017

Gauchão 2017: Confira a nova classificação


Concluída a sétima rodada do Campeonato Gaúcho de 2017. O jogo que fechou a rodada aconteceu em Pelotas, e o Brasil empatou com o Grêmio em 1 X 1. O Grêmio será o adversário no próximo domingo do VEC. Os dois estão com a mesma pontuação, 12 pontos, mas o Grêmio ficou com a segunda colocação pois tem gols a mais, o Veranópolis caiu para terceiro.



classificaçãoPJVEDGPGCSG%
1Novo Hamburgo1876011551085%
2Grêmio127331106457%
3Veranópolis12733175257%
4Caxias117322128452%
5Juventude11732267-152%
6Cruzeiro-RS10724177047%
7Brasil de Pelotas8722355038%
8São Paulo-RS87223811-338%
9Internacional7714289-133%
10São José-RS7714256-133%
11Ypiranga47115410-619%
12Passo Fundo47115513-819%